Пресс-релиз

09.05.2026

Под Знаменем Победы

Под Знаменем Победы
На площади Павших Борцов в Волгограде завершился военный парад. Самыми почетными и ожидаемыми гостями парада стали ветераны-фронтовики и Народная артистка СССР, наша прославленная землячка Александра Николаевна Пахмутова, которая приехала на праздники в родной город и приняла участие в патриотической акции «Свет Великой Победы». Тысячи горожан собрались на площади Павших Борцов, чтобы стать свидетелями главного события сегодняшнего дня.
Открывая парад, губернатор Волгоградской области герой России Андрей Иванович Бочаров передал слова поздравления Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ, Президента России Владимира Владимировича Путина с 81-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. В память обо всех погибших была объявлена минута молчания.
Командовал парадом заместитель командующего 8-й гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа гвардии генерал-майор Николай Мартынюк. Принимал парад заместитель командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенант Владимир Кочетков.
По площади Павших Борцов под Знаменем Победы строевым маршем прошли парадные расчеты военнослужащих Волгоградского и Камышинского гарнизонов, Пограничного управления ФСБ, бригады Нацгвардии, ГУ МЧС, Академии МВД, УФСИН, УФССП, казаков Волгоградского округа «Всевеликого Войска Донского».
Также по площади прошла механизированная колонна исторической и современной техники, включая образцы, используемые сейчас в зоне специальной военной операции. В небе над зрителями пролетели легендарные самолеты Ан-2 под управлением пилотов спортшколы «Юный ястреб» имени Героя Советского Союза А.М. Числова. Завершил парад сводный военный оркестр Волгоградского гарнизона.
Главные герои всех сегодняшних торжеств – ветераны. Фронтовики и труженики тыла, дети Сталинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Самые теплые слова благодарности за беспримерный героизм и мужество звучат сегодня для каждого из поколения победителей.
- Отмечая 81‑летие Великой Победы, наш город‑герой чтит подвиг миллионов, - подчеркнул председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. - Победа ковалась на полях сражений и в глубоком тылу - ценой мужества и самоотверженности советских людей. Сегодня тысячи волгоградцев выходят на улицы, чтобы сохранить живую связь поколений: поблагодарить победителей, почтить память павших. Пусть День Победы остается вечным символом национального единства и ориентиром на пути к процветанию России!
Насыщенный событиями день ждет сегодня волгоградцев, для которых подготовлена обширная праздничная программа.
С 11-00 на верхней террасе Центральной набережной свои интерактивные площадки представляют районы Волгограда.
На территории Центрального парка культуры и отдыха с 11-ти до 17-ти часов посетителей ждет выставка ретро-автомобилей. Здесь же с 15-ти часов начнется праздничный концерт «Огонь Победы в наших сердцах».
Концерт «Великая поступь Победы» и интерактивные площадки проходят в Комсомольском саду.
С сегодняшнего дня и по 11 мая пешеходные прогулки для туристов и экскурсантов в рамках фестиваля креативного туризма «Волгоград. Маршрут в деталях» проходят в границах амфитеатра – мемориального комплекса «Бронекатер БК-31». Начало: в 11-00, 12-00, 13-00, 14-00. В эти же дни здесь будет представлена экспозиция фоторабот «Волгоград: сезоны памяти и славы».
У фонтана «Искусство» организована традиционная Аллея оживших скульптур мемориала «Герои Великой Победы». С 15-00 сегодня здесь ожидается международный вокально-хореографический фестиваль «Дети мира – Великой Победе».
Концертная программа «Великая Победа – в единстве народов!» начнется сегодня в 18-00 на верхней террасе набережной, далее – «Марши Победы».
Традиционный праздничный фейерверк запланирован на 22-00. Салют прогремит одновременно в двух местах - у подножия Мамаева кургана и на берегу Волги.