Пресс-релиз

19.02.2026

Память без границ и национальностей: Волгоградской библиотеке передали «Энциклопедию Победы» о дагестанских защитниках Отечества

Память без границ и национальностей: Волгоградской библиотеке передали «Энциклопедию Победы» о дагестанских защитниках Отечества
Сегодня в Волгоградской областной научной библиотеке им. М. Горького состоялось памятное мероприятие, объединившее представителей разных регионов и поколений в знак уважения к подвигу защитников Отечества. В нем приняли участие депутаты Волгоградской городской Думы, представители делегаций из Махачкалы (Республика Дагестан) и города-героя Тулы, студенты волгоградских вузов, представители общественных национальных организаций Волгоградской области.
Сотрудники библиотеки им. Горького представили гостям книжно‑иллюстрированную выставку «Великие книги Великой Победы: вчера, сегодня, завтра». Экспозиция представляет издания, повествующие о многонациональном братстве воинов‑защитников нашей страны — от Великой Отечественной войны до современности.
Свое неотъемлемое место среди этих изданий займет и книжная серия «Энциклопедия Победы. Дагестанцы — защитники Отечества». Ее сегодня торжественно передали главной библиотеке региона представители Дагестана – от имени руководства Республики. Издания рассказывают, в том числе, о тех дагестанцах, кто героически сражался за Сталинград.
Выступившие с приветственными словами председатель Собрания депутатов городского округа город Махачкала Хиби Алиев и первый заместитель главы администрации города Тулы Юрий Терехов напомнили собравшимся о преемственности подвига поколения победителей и важности сохранения исторической памяти.
- В Сталинградской битве принимали участие 5 тысяч дагестанцев. Несколько лет назад на мемориальном кладбище на Мамаевом кургане им установлен памятный знак. Сегодня воины Дагестана так же доблестно, как их деды и прадеды, отстаивают интересы нашей Родины в специальной военной операции. И дагестанцы гордятся тем, что уже 18 уроженцев Республики получили за выполнение боевых задач СВО высокое звание Героя России, - отметил Хиби Алиев.
Волгоградский регион с Дагестаном связывает не только героическая история, но и тесное культурное сотрудничество, отметил директор библиотеки им. Горького Александр Лепещенко. Уже многие годы волгоградцы реализуют совместные проекты в литературной сфере с Дагестанской Национальной библиотекой. А памятная доска в фойе библиотеки им. Горького напоминает посетителям, что в ее открытии принимал участие великий советский и дагестанский поэт Расул Гамзатов.
Знаменитой песней «Журавли» на стихи Гамзатова – символом памяти о всех, кто отдал жизнь за Родину – и завершилось памятное мероприятие.
- Очень важным мне кажется, что в зале сегодня собралось много молодежи, студентов, - подчеркнул председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников. – Хочу обратиться именно к ним: храните память о защитниках Отечества! И помните о традициях патриотизма и единства нашего многонационального народа. Пусть в Год единства народов России эти книги о великих героях Великой Победы станут для вас источником гордости за своих предков и вдохновением для новых свершений.