Размер:  А  А  А
Цвет:  A  A  A

Пресс-релиз

26.03.2026

Самый «Классный классный» Волгограда работает в школе №48

Самый «Классный классный» Волгограда работает в школе №48
Победителем в номинации «Лучший классный руководитель» конкурса «Самый классный классный!» в этом году стал учитель информатики школы №48 Ворошиловского района Алексей Никишенко, а лучшим наставником – зам. директора гимназии №11 Дзержинского района Юлия Ботыгина. Подведение итогов городского конкурса профессионального мастерства среди педагогов общеобразовательных учреждений города состоялось на площадке школы №45 Дзержинского района. Победителей поздравила депутат Волгоградской городской Думы Татьяна Краснова.
Городской конкурс профмастерства педагогов проводится на протяжении уже полутора десятков лет. Его организует городской департамент по образованию совместно с областной организацией профсоюза работников образования. За эти годы в конкурсе приняли участие более 300 классных руководителей школ, гимназий и лицеев Волгограда.
По словам организаторов, конкурс помогает выявлять эффективные модели воспитания, которые используют классные руководители, а также распространять полезный опыт и наиболее интересные методики.
- Классные руководители — это особая миссия, которую доверяют не каждому педагогу. Таких учителей отличает способность находить общий язык как с учениками, так и с их родителями, - подчеркнула заместитель руководителя департамента по образованию Светлана Пятаева.
В состязаниях, которые стартовали в начале февраля, приняли участие более 60 педагогов. В этом году в конкурс впервые была включена номинация «Лучший наставник классного руководителя».
Первый этап профсостязания проходил в заочном формате. Педагоги представляли на суд экспертов видеовизитки о реализации Всероссийского проекта «Разговоры о важном», тематические программы, планы работы. Очный этап проходил на площадке новой школы №45 Дзержинского района и включал несколько испытаний: педагогический стендап «С легкостью – о серьезных вещах», занятие для коллег «Нескучное событие», профессиональную беседу «Открытый диалог».
По оценке жюри, все участники продемонстрировали широкий педагогический кругозор. В финал городского конкурса вышли 14 педагогов: восемь классных руководителей и шесть наставников.
Победитель в номинации «Лучший классный руководитель», учитель информатики школы №48 Ворошиловского района Алексей Никишенко работает в школе уже 14 лет.
- Быть учителем и классным руководителем — это больше, чем профессия, это призвание. Когда я беру на себя руководство новым классом, я не только передаю знания, но и расту вместе с учениками. В рамках одного из этапов конкурса мне нужно было продемонстрировать свою работу с детьми, мой шестой класс оказал мне в этом огромную поддержку. Во время подготовки мы активно обменивались идеями, а затем ребята стали первыми слушателями моего выступления, — поделился Алексей Никишенко.
Депутат Волгоградской городской Думы Татьяна Краснова поздравила лучших классных руководителей и их наставников с победой в конкурсе, поблагодарила педагогов за заботу и внимание к каждому ученику, высокий профессионализм и душевную теплоту.
- Сегодня мы в очередной раз убедились, что в наших школах работают настоящие профессионалы. Классные руководители не только дают школьникам знания, но и помогают найти свой путь в жизни. Это непростой труд, который требует не только профессиональных знаний, но и огромной душевной щедрости, терпения и любви к детям, — отметила Татьяна Краснова.
Депутат пожелала победителям и призерам конкурса творческого вдохновения и успехов в реализации новых идей и проектов.
 
Фото - сетевое издание "Городские вести"