Размер:  А  А  А
Цвет:  A  A  A

Пресс-релиз

28.03.2025

Школьники Красноармейского района поделились с депутатами своими инициативами

Школьники Красноармейского района поделились с депутатами своими инициативами
Больше тридцати старшеклассников лицея №1 Красноармейского района побывали сегодня в Волгоградской городской Думе в рамках образовательного проекта по профориентации учащихся. Депутаты по Красноармейскому району Геннадий Кузнецов, Алексей Мастеров и Михаил Покручин в формате круглого стола обсудили с молодежью перспективы развития Волгограда и самого южного его района, ответили на вопросы и взяли на заметку несколько интересных инициатив.
Напомним, что образовательный проект по профориентации учащихся реализуется с прошлого года на площадке Волгоградской городской Думы. Участниками уже стали школьники Центрального, Дзержинского, Ворошиловского, Кировского и Краснооктябрьского районов.
Сегодня о популярных направлениях обучения в вузах, условиях поступления и перспективах трудоустройства молодых специалистов старшеклассникам рассказали представители городского Академии МВД, Волгоградского технического и Волгоградского государственного университетов. После этого с ребятами побеседовали депутаты гордумы от их родного Красноармейского района.
В ходе дискуссии старшеклассники поднимали множество вопросов и даже поделились своими инициативами и идеями. «Очень хочется, чтобы школьники больше участвовали в различных городских проектах», - отметил десятиклассник Егор Дундуков.
В рамках встречи старшеклассники также рассказали депутатам о своей идее установления памятника к 100-летию «Артека».
- Во время подготовки к конкурсу сочинений ребята очень увлеклись историей лагеря «Артек». Для них было настоящим открытием, что во время Великой Отечественной войны одним из мест пребывания Всеросоюзного пионерского лагеря в эвакуации стал наш город. 200 школьников со всех концов страны прожили в Сталинграде целый год до начала активных боевых действий. Так у ребят появилась идея создания эскиза памятника артековцам, - рассказала учитель русского языка и литературы, советник директора лицея №1 Ольга Шестых.
Полезной и интересной назвал сегодняшнюю встречу со школьниками депутат Алексей Мастеров.
- По горящим глазам детей видно, что им точно не было скучно, они узнали ответы на важные для себя вопросы. Уверен, что ребята примут правильное для себя решение в выборе профессии и в будущем станут прекрасными, востребованными специалистами, - отметил Алексей Мастеров.
Перспективным поколением назвал старшеклассников депутат городской Думы Михаил Покручин.
- Приятно, что ребята интересуются серьезными вопросами. У них есть свой взгляд на жизнь и четкие планы на будущее. А еще они полны идей и инициатив. Мы обязательно возьмем на заметку интересные предложения ребят о том, как сделать жизнь в нашем городе лучше, - говорит Михаил Покручин.
Важность поддержки молодежи подчеркнул заместитель председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов.
- Молодое поколение - это наше будущее, и от того, какой мы ее воспитаем, и какой вектор зададим, зависит будущее Волгограда и России. Сейчас в нашей стране созданы все условия для того, чтобы молодежь развивалась, была креативной и активной. Сегодняшняя встреча показала, что эти молодые люди искренне хотят состояться в жизни, стать настоящими профессионалами своего дела, гордостью для своих родных и своего города, - отметил заместитель председателя Волгоградской городской Думы Геннадий Кузнецов.