Размер:  А  А  А
Цвет:  A  A  A

Пресс-релиз

07.08.2025

Депутаты поздравили волгоградских спортсменов с блестящей победой на международных соревнованиях

Депутаты поздравили волгоградских спортсменов с блестящей победой на международных соревнованиях
Три золотых и одну бронзовую медали завоевали молодые волгоградские спортсмены в составе сборной команды России на прошедшем Чемпионате и Первенстве мира по тхэквондо ГТФ. Весомый вклад Сергея Остроухова, Дианы Амировой и Григория Евстратова в общую медальную копилку помог нашей сборной занять на турнире первое место в общекомандном зачете. Сегодня на торжественном приеме спикер гордумы Владлен Колесников и вице-спикер Геннадий Кузнецов поздравили юных чемпионов, их наставников и родителей с большим спортивным успехом и вручили памятные подарки и Благодарности Волгоградской городской Думы.
Подготовку к соревнованиям наши спортсмены проходили в июле в Казани, где проводились учебно-тренировочные сборы российской национальной сборной. Волгоградских спортсменов готовил главный тренер сборной региона по тхэквондо (ГТФ) Юрий Остроухов.
А уже 22-27 июля в ОАЭ состоялись Чемпионат и Первенство мира по тхэквондо ГТФ. Соревнования собрали 630 сильнейших спортсменов из 25 стран мира. По итогам соревнований места распределились следующим образом: сборная России стала лучшей в общекомандном зачете, второе место заняли спортсмены Кыргызстана, а замкнула тройку призеров сборная Казахстана.
Обладателями четырех медалей стали волгоградские спортсмены. В категории 12-14 лет воспитанник региональной общественной организации «Ассоциация тхэквондо (ГТФ)» Сергей Остроухов выиграл «бронзу» в программе «хьенг». Прекрасные результаты показали воспитанники спортивной школы № 26 «Родина» Диана Амирова, завоевавшая «золото» в программе «хьенг» в категории 15-17 лет, и Григорий Евстратов, взявший два «золота» - в спецтехнике и в командной спецтехнике.
- К этой победе я шел все девять лет своих занятий тхэквондо и очень горжусь тем, что мы с ребятами достойно выступили на межждународных соревнованиях и помогли нашей сборной России стать лучшей в мире! Я благодарен тренеру за подготовку и мастерство, которым он с нами делится, - говорит Григорий Евстратов.
Ребят активно поддерживали власти региона и Ассоциация тхэквондо (ГТФ) Волгоградской области во главе с Александром Селезнёвым.
- Медали заслуженные, подготовка была очень серьезная, но результат превзошел все наши ожидания! Уверен, сила российского спорта – в патриотизме. У меня до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю, как наши ребята после объявления результатов, не сговариваясь, дружно и громко запели на награждении гимн России. Обстановка была на соревнованиях непростая, но сложности только подзадорили наших спортсменов, - рассказал Александр Селезнёв.
Отметим, что Ассоциацию тхэквондо (ГТФ) и Волгоградскую городскую Думу связывают годы плодотворного сотрудничества и поддержки спортсменов со стороны депутатского корпуса. К слову, двое из трех сегодняшних чемпионов являются стипендиатами Волгоградской городской Думы.
- Буквально несколько месяцев назад – в марте этого года – мы чествовали волгоградских тхэквондистов – победителей Первенства России. А сегодня с гордостью поздравляем наших юных спортсменов с победой на международном турнире. Так держать, ребята! – отметил вице-спикер гордумы Геннадий Кузнецов.
Председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников поздравил молодых спортсменов, их наставников и родителей, вместе с которыми они пришли на торжественный прием, с победой и пожелал дальнейших успехов.
- Чемпионы мира – это звучит гордо! Желаю вам, ребята, и в дальнейшем быть примером для своих сверстников и оставаться настоящими патриотами. Сохраните в себе этот настрой побеждать, гордитесь своим родным городом и Россией и цените поддержку своих родителей и тренеров, - пожелал юным чемпионам спикер гордумы.
Впереди у волгоградских тхэквондистов – подготовка к Всероссийским играм боевых искусств в Анапе, которые пройдут уже в сентябре этого года.