Пресс-релиз

14.11.2023

Юные воспитанники волгоградской шахматной школы завоевали 14 медалей Первенства ЮФО по шахматам

В Краснодарском крае завершилось Первенство Южного федерального округа по шахматам. Юные воспитанники знаменитой на весь мир волгоградской шахматной спортивной школы №20 завоевали 14 медалей: 7 золотых, 3 серебряных, 4 бронзовых.
Соревнования, в которых приняли участие 360 юных спортсменов из Южного федерального округа, проводились по четырем дисциплинам – классическим и быстрым шахматам, блицу, решению шахматных композиций. В классических шахматах в возрастной категории до 19 лет первое место занял волгоградец Вадим Гасанов. Благодаря этой победе он получил право представлять наш регион и ЮФО в Высшей лиге первенства России, которая состоится в апреле 2024 года в Екатеринбурге.
Вадим занимается шахматами с шести лет и является неоднократным персональным стипендиатом Волгоградской городской Думы в номинации «Спорт». Основными условиями своих побед мальчик считает регулярные тренировки и поддержку наставников.
Еще два золота волгоградцы завоевали в дисциплине решение шахматных композиций: в категории до 15 лет лучшей стала Кира Вышинская, а в категории до 17 лет - Александр Мошков. Сразу 5 медалей волгоградцы завоевали в «Рапиде», когда партия длится 10 минут и 3 секунды добавляется за каждый ход. Лучшим в быстрых шахматах стал Константин Корниенко в категории до 17 лет, Вадим Гасанов и Савелий Уткин заняли «серебро» в возрастных категориях до 19 и до 13 лет соответственно. Бронзовые медали у Алины Джалиловой (до 15 лет) и Владислава Соколовского (до 19 лет).
Все ребята-чемпионы являются воспитанниками уникальной волгоградской специализированной спортивной школы №20, которая с 1972 года выпустила большое количество известных шахматистов - победителей и призёров Первенств мира и Европы, многократных чемпионов России. В настоящее время в учреждении занимаются 265 юных волгоградцев.
- Каждый из наших воспитанников – настоящий талант и будущий гроссмейстер, - уверен директор спортшколы № 20, депутат Волгоградской городской Думы Ильдырым Гасанов. – Все ребята целеустремленные, умные, настойчивые и внимательно прислушиваются к мнению своих тренеров и наставников. Все это в совокупности и позволяет им добиваться высоких результатов. И, конечно, я хочу выразить большую благодарность родителям, которые поддерживают детей в их стремлении быть лучшими!